Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские ученые получат гранты на 160 миллионов на инновации

Главным требованием к проектам стало соответствие интересам Красноярского края
Главным требованием к проектам стало соответствие интересам Красноярского края

КРАСНОЯРСК, 3 августа, ФедералПресс. Ученые Красноярского края выиграли 13 грантов на реализацию научно-технических и инновационных проектов. Общая сумма поддержки – 160 миллионов рублей, рассказали в пресс-службе правительства региона.

«Взаимодействие науки и предприятий, на которое направлен грантовый конкурс, – важный шаг в развитии наукоемкого бизнеса, особенно актуальный в условиях необходимости организации импортозамещения», – рассказала исполнительный директор Краевого фонда науки Ирина Пантелеева.

Главным требованием к проектам было соответствие интересам Красноярского края. Победителями стали разработчики медоборудования, технологий для рудной добычи, систем безопасности в сфере горного транспорта, решений для импортозамещения. Заказчиками проектов выступили такие региональные предприятия, как «Нижнебогучанская ГЭС», «НПП «Радиосвязь», «ДиХлеб», «Геонавигация», «Радиотехнические системы» и другие.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что красноярским ученым дадут гранты на 300 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.