Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае больше 150 сирот получили жилищные сертификаты

Желье
Сертификат можно потратить на приобретение жилья в Красноярском крае

КРАСНОЯРСК, 11 августа, ФедералПресс. В Красноярском крае реализуют новый механизм по обеспечению жильем детей-сирот. С начала года жилищные сертификаты были выданы на сумму свыше 400 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

«Срок действия сертификата – 1 год с момента выдачи. Получатель сертификата вправе приобрести жилое помещение на вторичном рынке на территории края. Первые 65 детей-сирот, получившие сертификаты в прошлом году, активно пользуются своим правом приобретения жилья», – рассказала первый заместитель министра строительства Красноярского края Татьяна Василовская.

Механизм выдачи сертификатов в регионе запущен в 2021 году. С начала текущего года участниками программы стали 125 детей-сирот, которые получили сертификаты на сумму 300 млн рублей. В августе реализация механизма была дополнительно профинансирована из краевого бюджета. Благодаря этому, сертификаты на сумму свыше 100 млн рублей получили еще 38 граждан из семнадцати муниципалитетов региона.

Жилищный сертификат представляет собой социальную выплату в размере 2 млн 653 тыс. рублей. Эти средства можно направить на приобретение жилья в Красноярском крае. При этом условия использования сертификата позволяют добавить к нему дополнительные средства, займ или материнский капитал. Претендовать на получение сертификата могут дети-сироты в возрасте 23 лет и старше, а также дети, оставшиеся без попечения родителей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что многодетные семьи Красноярского края могут получить единоразовую выплату на ребенка школьного возраста. По данным министерства социальной политики Красноярского края, с начала года это пособие получили родители более 30,5 тыс. школьников. Общая сумма выплат составила почти 80 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.