Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае в Енисей выпустили более 10 тысяч мальков осетра

рыба
Мероприятие прошло в рамках компенсационных обязательств краевых дорожников.

КРАСНОЯРСК, 17 октября, ФедералПресс. Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю выпустило в Енисей 10 647 мальков сибирского осетра. Мероприятие прошло в рамках компенсационных обязательств краевых дорожников. Об этом сообщили в пресс-службе КрУДор.

«После проведения масштабных дорожных работ, влияющих на сокращение рыбных запасов в местных водоемах, восстановление местной фауны предусматривается проектом. На автодороге Красноярск – Элита мы проводим компенсационные мероприятия второй год. В прошлом сезоне было выпущено более 24 тысяч мальков», – пояснил руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» Андрей Журавлев.

Стадо мальков сибирского осетра выпустили через специальный армированный рукав («гофру»). Их средой обитания был определен Енисей в районе села Атаманово Сухобузимского района. Проект реализовало одно из крупнейших рыбопромысловых предприятий региона – «УК Инжиниринг».

Все работы шли под контролем надзорных ведомств – Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры. На реализацию природоохранных мероприятий КрУДор направил порядка 1,5 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что сибирские энергетики потратили 18 млн рублей на защиту птиц от электричества.

Фото: пресс-служба КрУДор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.