Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярская семья устраивала фиктивные экзамены для выдачи вида на жительство

На основе фиктивных результатов экзаменов сертификаты выдали минимум 12 иностранным гражданам
На основе фиктивных результатов экзаменов сертификаты выдали минимум 12 иностранным гражданам

КРАСНОЯРСК, 27 января, ФедералПресс. В Красноярске возбудили уголовное дело в отношении отца и сына. Они организовали прием экзаменов по русскому языку у мигрантов, которые фактически им не владеют. Решение принято по результатам проверки, организованной прокуратурой края, рассказали в ведомстве.

«Прокурорская проверка показала, что в период с апреля 2021 года по июнь 2022 года отец и сын – уроженцы Республики Таджикистан организовали центр для принятия экзамена по знанию русского языка у иностранных граждан. Они подыскивали иностранных граждан, не владеющих русским языком, и получали от них денежные средства за сдачу экзамена», – пояснили в прокуратуре.

В дальнейшем две сотрудницы центра обеспечивали принятие у мигрантов устного и письменного экзамена, в том числе подделывали за них письменные работы.

Известно, что на основе фиктивных результатов экзаменов сертификаты о знании русского языка были выданы как минимум 12 иностранным гражданам, которые позднее получили вид на жительство в РФ.

Дело возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной группой).

Задержано четверо работников центра, решение о мере пресечения будет принято в ближайшее время.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, где в Сибири самые опасные мигранты.

9497bbe004a78d6da9abcf00dc876d76.jpg

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.