Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Под Красноярском начали возводить Национальный центр В.П. Астафьева

Объект будет расположен рядом с уже действующим домом-музеем Виктора Астафьева
Объект будет расположен рядом с уже действующим домом-музеем Виктора Астафьева

КРАСНОЯРСК, 14 марта, ФедералПресс. Национальный центр имени В.П. Астафьева появится в селе Овсянке под Красноярском весной будущего года. Работы на стройплощадке уже стартовали, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«В 2024 году исполнится 100 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева – нашего талантливого земляка, внесшего неоценимый вклад в развитие литературного искусства края и страны. Я считаю закономерным появление такого масштабного проекта – Национального центра имени Астафьева – именно на родине писателя. Он станет точкой сосредоточения культуры, литературного искусства, отражением памяти великого писателя для жителей и гостей края», – прокомментировал глава регионального минкультуры Аркадий Зинов.

Объект будет расположен рядом с уже действующим домом-музеем Виктора Астафьева. Он будет включать три этажа, где будут работать экспозиционные залы, мультимедийный и конференц-зал, мемориальный кабинет писателя, интеллект-класс и детский центр. Внешне здание будет выглядеть как маяк, заметный для всех судов со стороны Енисея.

0a0c4df8f32dd2d30802fac8f47cdaa9.jpg

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Санкт-Петербурге на Средне-Невском судостроительном заводе по заказу Красноярского края заложен теплоход «Виктор Астафьев».

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.