Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Петербурге заложили теплоход для красноярского флота

Корабль будет курсировать по маршруту Красноярск – Дудинка – Красноярск
Корабль будет курсировать по маршруту Красноярск – Дудинка – Красноярск

КРАСНОЯРСК, 2 августа, ФедералПресс. В Санкт-Петербурге на Средне-Невском судостроительном заводе заложен теплоход «Виктор Астафьев». Его заказчиком выступает Красноярский край, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Это ещё один шаг к достижению больших целей, стоящих перед регионом. Новый теплоход будет носить имя нашего великого земляка Виктора Петровича Астафьева. В своих произведениях он воспевал Енисей. Пусть имя сибирского писателя вдохновляет всех тех, кто будет строить этот замечательный лайнер», – прокомментировал губернатор Александр Усс.

Это уже второй теплоход для красноярского речного флота, заложенный на предприятии. Год назад здесь же началось строительство судна «Андрей Дубенский». Оба корабля будут курсировать по маршруту Красноярск – Дудинка – Красноярск. «Андрей Дубенский» прибудет в Красноярск уже в августе 2023 года, «Виктор Астафьев» – в 2024 году.

«Убежден, что теплоходы «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев» будут гордостью не только красноярцев, но и украшением всего речного флота России. Современные, комфортабельные, способные преодолевать любые пороги, ходить в арктические широты, они позволят возродить пассажирские речные перевозки, разнообразить туристические маршруты, сделать их ярче и доступнее», – добавил глава региона.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что губернатор Красноярского края Александр Усс предложил президенту РФ Владимиру Путину проехать по Енисею после ввода в эксплуатацию одного из строящихся сейчас теплоходов.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.