Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Орешкин: пусть Китай думает, как вписаться в российские проекты

Министр экономического развития России Максим Орешкин.
Сегодня для России важно экономическое сотрудничество со всеми азиатскими странами.

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября, ФедералПресс. На Дальнем Востоке будет создан центр производительности.

О создании на Дальнем Востоке центра производительности заявил сегодня на одной из сессий Восточного экономического форума министр экономического развития России Максим Орешкин.

«Мы прорабатываем вариант, как в рамках национального проекта создать дополнительный центр производительности. Важна логистика: Дальний Восток – это большие расстояния, поэтому важно присутствие на территории и работа с конкретным предприятием на этой территории», - пояснил глава Минэка. По словам Орешкина, сегодня производительность труда на Дальнем Востоке несколько выше общероссийского. Это объясняется высокой инвестиционной компонентной. Министр отметил, что «доля инвестиций в регионы Дальнего Востока, выше, чем в среднем по России».

Максим Орешкин подчеркнул, что производительность труда сегодня имеет важнейшее значение. Это «верхнеуровневый показатель, который собирает все то, что происходит в экономике». При этом важно увеличивать объем инвестиций, повышать качество человеческого капитала и качество управления – как на предприятиях, так и в госсекторе. «Недостаточно иметь хорошее оборудование и хороших людей, нужно чтобы эти люди на этом хорошем оборудовании показывали хорошие результаты. В рамках национального проекта мы помогаем компаниям и организациям добиться максимального эффекта от имеющихся ресурсов», - отметил Орешкин.

Как передает корреспондент «ФедералПресс», министр особо подчеркнул, что сегодня для России важно экономическое сотрудничество со всеми азиатскими странами. И выделять здесь какие-то конкретные государства не стоит. В том числе Китай.

«Скорее, надо смотреть, как Китай впишется в наши проекты, а не Россия в китайские», - резюмировал глава Минэкономразвития.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.