Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

На «Звезде» заложили танкер «Академик Ивантер»

Звезда
Судно спроектировано с соблюдением высоких экологических стандартов

ВЛАДИВОСТОК, 4 марта, ФедералПресс. Новый корабль назван в честь знаменитого российского экономиста.

На судоверфи «Звезда» состоялась торжественная церемония закладки «зелёного» танкера типа «Афрамакс» дедвейтом 114 тыс. тонн для нужд «Роснефтефлота».

В ходе церемонии генеральный директор «Звезды» Сергей Целуйко и генеральный директор «Роснефтефлота» Олег Терещенко прикрепили к килевой секции будущего танкера закладную табличку с присвоенным именем. Новый корабль будет называться «Академик Ивантер» – в честь выдающегося отечественного экономиста-прогнозиста Виктора Ивантера.

Это уже седьмое судно в серии из 12 танкеров в портфеле заказов «Звезды». Резка металла для «Афрамакса» началась в блоке корпусных производств «Звезды» в феврале 2020 года, сдача корабля заказчику запланирована на 2022 год.

Танкеры типа «Афрамакс» – первые суда такого типа, строительство которых ведётся в России. Они предназначены для транспортировки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Корабли спроектированы с соблюдением высоких экологических стандартов и в соответствии с новыми правилами по ограничению выбросов оксидов серы и парниковых газов в бассейне Балтийского и Северного морей: главная и вспомогательная энергетические установки могут работать на сжиженном природном газе. Длина каждого из танкеров составляет 250 метров, ширина – 44 метра, дедвейт – 114 тыс. тонн.

Судоверфь «Звезда» создается консорциумом инвесторов во главе с компанией «Роснефть». На ней будут строиться современные крупнотоннажные корабли, главным образом, ледового класса, водоизмещением до 350 тыс. тонн. На сегодняшний день портфель заключенных заказов «Звезды» насчитывает свыше пятидесяти судов, в том числе многофункциональные суда снабжения усиленного ледового класса, танкеры типа «Афрамакс», арктические танкеры-газовозы, ледокол проекта «Лидер».

Фото:ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.