Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Полпред Юрий Трутнев рассказал, нужен ли Приморью город-миллионник

На развитие инфраструктуры Дальнему Востоку выделят более 101 миллиарда рублей
На развитие инфраструктуры Дальнему Востоку выделят более 101 миллиарда рублей

ВЛАДИВОСТОК, 1 августа, ФедералПресс. Дальневосточный полпред Юрий Трутнев раскритиковал идею создать в Приморье город-миллионник. По его мнению, для начала надо привести в порядок уже имеющуюся инфраструктуру.

«Владивосток, Хабаровск, Анадырь, Магадан, Благовещенск – там индекс городской среды куда ниже среднероссийского. В ряде случаев процесс идет – например, в Южно-Сахалинске или Якутске. Нужна, прежде всего модернизация инфраструктуры, реновация городов», – заявил он.

Полпред отметил, что для этих целей создана специальная программа – по ней региону получат более 101 миллиарда рублей. Деньги предназначаются на ремонт больниц, дорог, мостов, домов и так далее. Об этом он заявил в интервью «Комсомольской правде».

Накануне глава Минвостокразвития Алексей Чекунков предложил создать на базе Владивостока город-миллионник. По его задумке, столицу ДФО надо объединить с Артемом, а между ними построить еще один город.

Как писал «ФедералПресс», идею Чекункова раскритиковало большинство экспертов. Доктор экономических наук Александр Латкин назвал ее «откровенно глупой»: в регионе просто не найдется столько людей, чтобы сформировать миллионник.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.