Top.Mail.Ru
Общество
Липецкая область
0

Игорь Артамонов ответил на популярные вопросы липчан

Губернатор провел прямую линию
Губернатор провел прямую линию

ЛИПЕЦК, 31 августа, ФедералПресс. Глава Липецкой области Игорь Артамонов ответил на более 40 вопросов граждан в прямом эфире. Вопросы собирал и анализировал ЦУР.

Среди самых популярных оказались вопросы по благоустройству региона. Среди них – вопрос о благоустройстве Каменного лога. По словам губернатора, в скором времени специалисты обследуют склон и если найдут проблемы, то сделают работы по укреплению склона.

«Все это необходимо сделать незамедлительно. Каменный лог – старая проблема, наследство от компании «Сталь-М». Предыдущий проект, на мой взгляд, был утопическим», – сказал Артамонов.

Он добавил, что работы на этой территории обязательно начнут и закончат. Регион рассчитывает на федеральные средства, которые выделят по нацпроекту, сказал Артамонов.

Жители региона также спросили губернатора о том, почему проекты по благоустройству делают не местные архитекторы: граждане предположили, что проекты выполняются недостаточно квалифицированными специалистами. Губернатор ответил, что реализуемые проекты регулярно побеждают на специальных конкурсах.

«Мы стабильно в призах конкурса Минстроя РФ. Федеральное финансирование получили скверы в Ельце, набережная в Данкове, улица Советская в Чаплыгине. Лебедянь, Усмань, Грязи тоже благоустраиваются за счет федерального бюджета», – пояснил губернатор.

Еще один вопрос касался закрытия мусорного полигона в Липецком районе. По словам Артамонова, его закроют до конца следующего года. Затем специалисты начнут его рекультивацию. Губернатор заверил, что сроки больше переноситься не будут.

Кроме того, Игорь Артамонов опроверг слухи о том, что в регионе собираются построить полигон, на который мусор будут привозить из других областей. По словам губернатора, на сегодняшний день разрабатывают проект по строительству в Липецкой области экотехнопарка, в котором весь мусор будет сортироваться и перерабатываться.

«Каждый год липчане создают 130 000 тонн отходов. Новый объект должен не хранить их, а перерабатывать», – заявил Артамонов.

Губернатор также поддержал инициативу садоводов по установке системы видеонаблюдения в СНТ «Сокол-3» и рассказал о том, что ликвидацией неприятного запаха в районе Тракторостроителей планируют заняться в 2022–2023 годах. На сегодняшний день уже разработали ТЗ, провели инженерные изыскания, сейчас специалисты готовят проектно-сметную документацию.

«Это большой, сложный и дорогой проект, но мы его выполним», – заключил губернатор.

Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.