Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Назван срок, когда в России смогут построить современную экономику

Буцаев
Сейчас в России практически не перерабатывается мусор

ВЛАДИВОСТОК, 2 сентября, ФедералПресс. Уже через десять лет в России смогут построить экономику замкнутого цикла – то есть, практически безотходную. Об этом «ФедералПресс» рассказал глава компании «Российский экологический оператор» (РЭО) Денис Буцаев.

«У России есть возможность достичь этой цели уже к 2030 году. Это небыстрый процесс, он требует создания различных производств, серьезных трат. Но вполне реалистичный. В этом направлении идет активная работа. Мусорная реформа, которую кто-то считает неудачной, на самом деле, дала серьезный толчок», – рассказал он «ФедералПресс».

По словам Буцаева, сейчас в России практически не перерабатывается мусор – речь идет о нескольких процентах отходов. Странам Западной Европы потребовалось 25 лет, чтобы повсеместно внедрить систему переработки. Восточная Европа справилась с задачей за 15 лет – благодаря помощи более развитых стран. России предстоит сделать это еще быстрее, или в стране начнутся серьезные проблемы. Безотходная экономика – важное условие для того, чтобы Россия оставалась современной и развитой страной.

«Во многом мусорную реформу считают провальной, потому что она не заработала «по щелчку». Но это очень примитивное представление. Благодаря ей в регионах появились региональные мусорные операторы, строятся предприятия по переработке, делается многое другое. Это позволило создать базу для изменений», – считает Буцаев.

Как ранее писал «ФедералПресс», для россиян могут снизить плату за вывоз мусора. Для этого потребуется создать фонд расширенной ответственности производителей и импортеров товаров (РОП).

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.