Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Дегтярев рассказал, почему именно Хабаровск станет первым миллионником на Дальнем Востоке

Хабаровск удобно расположен и быстро развивается
Хабаровск удобно расположен и быстро развивается

ВЛАДИВОСТОК, 3 сентября, ФедералПресс. Хабаровск превратится в миллионник в ближайшие десять лет. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» на Восточном экономическом форуме заявил врио главы региона Михаил Дегтярев.

«Миллионником нельзя стать искусственно. Для этого нужны новые производства, развитие сферы услуг и крупных проектов. В Хабаровске мы видим занятость по этим направлениям. Во-вторых, нужна земля и новый микрорайон, в котором будут жить люди. Сейчас в городе проживает 610 тысяч человек. К 2024 году мы будем вводить миллион квадратных метров жилья, на которых разместятся еще 50 тысяч. Дальше легко считается. В 2034 году эта цифра вырастет до 500 тысяч», – сказал врио губернатора.

Власти региона выдвинули в российское правительство идею о создании в Хабаровске дальневосточного кластера строительных материалов. Если проект одобрят, создание нового жилого района будет продвигаться значительно быстрее. Город для размещения крупного кластера выбрали неслучайно.

«Хабаровский край и, в частности, Хабаровск расположены очень удачно. Это удобные «плечи» и в западном, и в южном, и в северном направлении. Подтвердила это и «Почта России», которая построила самый большой за Уралом логистический терминал именно в Хабаровске», – добавил Дегтярев.

Стать миллионником городу поможет и креативный кластер. Например, отметил врио губернатора, местная студия «Мечталет» производит мультфильмы для китайского и корейского рынков.

«Поэтому нам есть, куда развивать и чем занять миллион людей», – резюмировал Михаил Дегтярев.

Ранее «ФедералПресс» писал, как полпред президента Юрий Трутнев оценил идею создания первого в округе города-миллионника.

Фото:ldpr.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.