Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Приморский край потратит 150 млн на ВЭФ из бюджета

Приморье будет строить новый павильон на ВЭФ
Приморье будет строить новый павильон на ВЭФ

ВЛАДИВОСТОК, 3 августа, ФедералПресс. Правительство Приморского края намерено принять участие в Восточном экономическом форуме в 2022 году. На подготовку к форуму из краевого бюджета выделят 150 млн рублей.

В ответе на официальный запрос «ФедералПресс» министр экономического развития Андрей Блохин заявил: окончательный список делегации от Приморского края на ВЭФ еще не сформирован. Примерный состав - 90 человек. Среди них будет губернатор края Олег Кожемяко, члены правительства, депутаты Законодательного собрания и думы. Кроме того, в состав делегации включат общественников и представителей деловых кругов.

«На выставке «Улица Дальнего Востока» будет представлен павильон Приморского края. Он включает несколько тематических зон: туризм, транспорт и логистика, агломерация Владивосток», – отметил министр.

Зона «Туризм» расскажет о планируемых туристических проектах. Большая часть экспозиции будет состоять из интерактивных экранов, на которых разместят информацию о туристических проектах: туристическом комплексе «Бухта Алеут» в Хасанском районе, казино, горнолыжном комплексе «Синяя сопка».

В зоне «Туризм» смонтируют портал-инсталляцию «Дикая природа». На большом экране будут меняться пейзажи Приморского края, которые расскажут о туристическом потенциале региона. При входе человека в «портал» картинка будет анимироваться. Для эффекта погружения стена напротив будет иметь отражающую поверхность, что создаст иллюзию расширенного и заполненного пространства.

В зоне «Транспорт и логистика» на интерактивной карте будут отображены все логистические комплексы Приморья, включая сухой порт в Суходоле, а также перспективные инвестиционные проекты.

«Технологическое предпринимательство» представят проекты победителей конкурса инновационных проектов «Приморский старт» и проекта «Киберателье и креативные индустрии Приморья».

Зона «Агломерация Владивосток» также будет интерактивной — на ней разместят макеты территорий, которые войдут в агломерацию.

Кроме того, в рамках ВЭФ в этом году Приморье собирается подписать несколько соглашений. Андрей Блохин отметил, что пока блок подписания соглашений только формируется.

Например, правительство хочет совместно с РЖД строить и ремонтировать путепроводы и пешеходные мосты, которые вошли в проект «Модернизация железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей».

«В стадии обсуждения сейчас находятся подписания соглашений о стабильном развитии химико-фармацевтической промышленности Приморского края, расширение программы строительства арендного жилья, модернизации и расширении магистральной телекоммуникационной инфраструктуры, а также о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах между регионами Российской Федерации», – добавил министр.

На подготовку к форуму край потратит 150 миллионов рублей из бюджета. На эти деньги будут строить павильон, ремонтировать дороги, приводить в порядок объекты инфраструктуры и устраивать культурную и спортивную программы.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.