Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Пенсионный возраст снизят для россиян: новости среды

Гражданам необходимо обратиться с заявлением в ПФР
Для этого гражданам необходимо обратиться с заявлением в ПФР

ВЛАДИВОСТОК, 17 августа, ФедералПресс. Некоторым россиянам снизят пенсионный возраст на пять лет. Выйти раньше на пенсию смогут граждане, которые достигли возраста выхода на заслуженный отдых по старому образцу. До конца августа семьи с детьми смогут получить дополнительные выплаты. Размер пособия может достигать до 25 тысяч рублей. Все новости, которые проспал Дальний Восток, в материале «ФедералПресс».

Пенсионный возраст снизят на 5 лет

Россиянам рассказали о снижении пенсионного возраста на пять лет, сообщает PRIMPRESS.

Раньше выйти на пенсию смогут граждане, которые достигли пенсионного возраста по старому образцу – это женщины, которым в августе или сентябре исполнится 55 лет, а также мужчины, достигнувшие 60 лет.

Однако важно, чтобы у человека были пенсионные накопления, которые хранятся в ПФР или в любом негосударственном пенсионном фонде. Так, при достижении старого пенсионного возраста человек должен обратиться в фонд с заявлением о назначении ему выплаты. Деньги ему могут отдать сразу всей суммой или назначить накопительную ежемесячную пенсию.

Семьям с детьми дадут по 25 тысяч рублей

Россияне в августе получат денежную выплату от ПФР. Средняя сумма, которая может поступить на счет, составляет 25 тысяч рублей, передает PRIMPRESS.

Выплаты предоставят многим семьям, которые ранее еще не подавали заявление на пособие для детей школьного возраста. На деньги могут рассчитывать родители, воспитывающие детей от восьми до шестнадцати лет.

Размер пособия составляет половину от детского прожиточного минимума. Во многих регионах это около пяти тысяч рублей. Тем, кто оформил ее только в августе, деньги придут сразу за пять месяцев – 25 тысяч рублей.

Пенсионерам дадут доплату

Пенсионеры получат дополнительные денежные выплаты с 18 августа, сообщает PRIMPRESS.

Деньги поступят тем пожилым гражданам, у которых доход ниже прожиточного минимума в регионе. Средства будут приходить отдельно от пенсии. А получить их могут все без исключения пенсионеры, которые официально нигде не работают.

В среднем доплата составит около 2–3 тысяч рублей, но она может быть и больше в зависимости от размера пенсии.

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.