Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сколько россиян рассчитывают на дополнительный доход к пенсии

Пенсия
Россияне рассказали, что рассчитывают на дополнительный доход на пенсии

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Более половины работающих россиян рассчитывают на дополнительные источники дохода на пенсии, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Результаты опроса опубликовали РИА «Новости».

«57 % респондентов ответили положительно, 37 % – отрицательно, 6 % затруднились с ответом», – следует из данных исследования.

Мужчин, которые полагаются на еще один источник дохода, больше, чем женщин – 62 % против 52 %. Кроме того, на дополнительные доходы рассчитывают чаще те, кто оценивает свое материальное положение как очень хорошее – таких 73 %. Среди тех, кто оценивает свое положение как среднее, положительно ответили 54 %; как очень плохое – 47 %.

50 % опрошенных планируют продолжить работать на пенсии, 42 % собираются работать по профессии, 28 % планируют использовать свои сбережения.

Кроме того, 21 % опрошенных считают, что добавкой к пенсии будут доходы от сдачи в аренду недвижимости. 14 % рассчитывают на помощь со стороны детей, 11 % полагаются на заработок мужа или жены, 11 % рассчитывают на дополнительную пенсию из системы частного пенсионного накопления, в которую сейчас делают отчисления, сообщают РИА «Новости».

Ранее пенсионный эксперт Сергей Власов раскрыл детали грядущего повышения пенсий в стране. По его словам, новая индексация поднимет размер выплат до рекордного для России уровня.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.