Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Пенсии повысят с 1 сентября, но не всем: новости среды

В некоторых случаях россиянам необходимо будет написать заявление на перерасчет
В некоторых случаях россиянам необходимо будет написать заявление на перерасчет

ВЛАДИВОСТОК, 24 августа, ФедералПресс. С 1 сентября нескольким категориям пенсионеров повысят ежемесячные выплаты. В некоторых случаях перерасчет будет сделан автоматически, а кому-то придется подавать заявления. Россияне смогут вернуть 20 % от потраченной на путешествие суммы. Стать участниками программы смогут держатели карты «Мир». Все новости, которые проспал Дальний Восток, в материале «ФедералПресс».

Пенсионеров ждет прибавка к пенсии

С 1 сентября несколько категорий пенсионеров ждет повышение выплат. Перерасчет будет сделан либо автоматически, либо после подачи заявления, сообщает PRIMPRESS.

Так, пенсия будет увеличена для тех граждан, которые уволились с работы в мае. Помимо всех пропущенных индексаций, они также получат и доплаты за три месяца. Отметим, что размер увеличения выплат будет для каждого индивидуальным.

Больше получать начнут и пенсионеры, которые в августе подали заявление в ПФР на доплату к пенсии за иждивенцев. Напомним, если ребенку уже исполнилось 18 лет, то необходимо предоставить справку из вуза об очном обучении.

Рассчитывать на прибавку могут и пенсионеры, которые в августе оформились в качестве самозанятых.

Россиянам вернутся деньги за путешествия

Жители всех регионов России могут получить новую денежную выплату, сумма которой составит около 10 тысяч рублей. Выдавать ее начнут после 25 августа, передает PRIMPRESS.

Рассчитывать на получение выплат могут участники программы туристического кешбэка.

Напомним, для получения денег необходимо забронировать номер в отеле или купить путевку в любой регион нашей страны. Выплата будет доступна для всех россиян, а количество поездок никак не ограничивается, то есть получать кешбэк можно бесконечное число раз.

Согласно условиям программы, на карту вернется 20 % от стоимости поездки, но максимально можно вернуть 20 тысяч рублей с одного бронирования.

Напомним, что одним из условий программы является оплата банковской картой «Мир», зарегистрированной в системе лояльности. Деньги начнут возвращаться через 2–3 дня после оплаты.

Собственников квартир ждет изменение ряда правил

Для собственников квартир и других жилых помещений введут новые правила с 1 сентября, сообщает PRIMPRESS.

Так, с сентября изменится правило выбора управляющей организации – принято решение повысить порог до 50 % голосов собственников в доме.

Изменится и правило деления квартир на части для собственников. Если на каждого человека приходится менее шести квадратных метров, то жилье нельзя будет разделить на доли.

Кроме того, с началом осени россияне начнут по-новому оплачивать услуги по содержанию общедомового имущества – так называемого ОДН. Теперь оплата будет производиться уже по фактически потраченным ресурсам, а не по нормативу. В результате этого общая сумма в квитанциях ЖКХ вырастет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.