Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Родителям школьников хотят выплатить по 21 850 рублей к 1 сентября

Первоклассники с родителями
Депутаты предложили помочь россиянам собрать детей в школу

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Родителям школьников и студентов будут выплачивать единовременные пособия к 1 сентября. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

«Чтобы сэкономить деньги на подготовку детей к 1 сентября, многим семьям приходится отказывать себе в летнем отдыхе», – заявила соавтор законопроекта Яна Лантратова.

Авторы закона уточнили, что родителям школьников и студентов приходится тратить деньги на школьную одежду и обувь. Первый замруководителя комитета Госдумы Лантратова отметила, что на приобретение всего набора вещей к школе россиянам требуется в среднем 21,8 тыс. рублей.

Именно эту сумму законодатели предложили компенсировать семьям школьников. При этом малоимущие семьи получат уже по 34,6 тыс. Кроме того, деньги могут начать выплачивать и студентам из малоимущих семей – уже 23,2 тыс. рублей.

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов добавил, что, помимо выплат к 1 сентября, школьникам необходимо выдавать минимальный набор бесплатных канцелярских товаров, сообщает «АиФ».

Ранее «ФедералПресс» писал, что набор для первоклассника в России подорожал почти на 14 процентов.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.