Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Восточный экономический форум: спикеры обсудят перспективы индустриализации Арктики

Эксперты форума
На повестку ВЭФ-2022 вынесены важные социальные вопросы

ВЛАДИВОСТОК, 26 августа, ФедералПресс. Восточный экономический форум состоится с 5 по 8 сентября. На обсуждение вынесены вопросы экономики, здравоохранения и индустриализация Арктики.

«Проведение мероприятий арктической повестки на столь важной коммуникационной площадке как Восточный экономический форум позволит привлечь дополнительное внимание к проблемам и перспективам Крайнего Севера. Ведущие специалисты и эксперты обсудят вопросы экономического развития Арктической зоны, международного сотрудничества и поступательного развития креативных индустрий на Севере», – подчеркнул советник президента Российской Федерации Антон Кобяков.

В рамках ВЭФ-2022 состоится несколько мероприятий. Например, «Инвестиции и торговля в Арктике» – конференция на которой обсудят инвестиционные стратегии для районов для Крайнего Севера и Арктической местности. Также специалисты обсудят возможность сформировать новые логистические пути совместно с иностранными партнерами.

«Развитие дальневосточных и арктических территорий невозможно без участия предпринимательства и прямого контакта компаний как с государством, так и с другими бизнес-структурами. В Арктической зоне Российской Федерации успешно действует комплекс мер поддержки от государства, одна из главных – преференциальные режимы», – отметил глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков.

На конференции «Формируя здоровое общество на Дальнем Востоке и в Арктике» будут разбирать вопрос о повышении доступности медпомощи и улучшения демографической ситуации. Спикеры обсудят меры поддержки для работающих женщин и их реализацию.

Кроме того, в рамках ВЭФ-2022 состоится Форум Креативного Бизнеса «Социокультурное развитие северных регионов». Повестка форума посвящена улучшению местных творческих индустрий и инвестированию в социальную политику на Севере. На обсуждение вынесут развитие местного туризма, промышленный дизайн северных городов, влияние технологий на жизнь северян, региональную киноиндустрию и анимацию. Ряд мероприятий форума будет посвящен малым коренным народам Севера. Участники форума смогут познакомиться с культурой малых этносов как в традиционном виде, так и в современной интерпретации.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.