Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Москве установили арт-объект «Газпром нефти», посвященный Арктике

Ледяной куб в Зарядье
В инсталляции словно настоящие плавают киты, моржи и морские единороги – нарвалы

САЛЕХАРД, 19 августа, ФедералПресс. В московском парке «Зарядье» представили арт-объект, в котором появляются 3D-киты, моржи и нарвалы. Это инсталляция «Погружаясь в Арктику», разработанная компанией «Газпром нефть» и студией Radugadesign.

«Газпром нефть» презентовала мультимедийный арт-проект на фестивале Русского географического общества в Москве. В инсталляции словно настоящие плавают самые крупные арктические млекопитающие. Над проектом работала креативная команда в течение полугода.

Объемные изображения животных создали с помощью технологии Naked Eye. 3D-мир для морских обитателей сконструировали по снимкам льдов Арктики из космоса. В проекте также участвовал дизайнер-груммер. Специалист помог создать максимально детальную – до усов и морщин – модель моржа.

«Через реалистичные визуальные изображения морских животных мы постарались создать эмоциональный образ Арктики. Цифровой портал открывает окно в завораживающий бескрайний мир севера с его энергией и величием, приглушенными цветами и плавным ритмом. Наша компания придумала этот арт-проект, чтобы каждый мог погрузиться в Арктику и открыть ее для себя по-новому», – рассказал член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

Проникнуться атмосферой Арктики и посмотреть на морских животных в «Зарядье» можно будет до 28 августа. Ранее инсталляция побывала в Петербурге на ПМЭФ. Для фестиваля в Москве арт-объект адаптировали, чтобы разместить под открытым небом.

Отметим, «Газпром нефть» несколько лет ведет экологический мониторинг российской Арктики и организует научные исследования моржей, серых китов и нарвалов. Экспедиции в Арктику в 2019 и 2021 годах нефтяники проводили совместно с Российским географическим сообществом. Тогда исследователи подтвердили гипотезы о существовании нарвалов в российских водах, а также установили ареалы обитания и размножения млекопитающих.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.