Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Доклад для ВЭФ-2022: как развиваются торговые отношения Китая и России

Доклад
Многочисленные факторы укрепляют партнерские отношения Китая и России, заявили на ВЭФ-2022

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября, ФедералПресс. К ВЭФ-2022 представили доклад об экономических отношениях Китая и РФ. Об этом сообщила пресс-служба форума.

На сегодняшний день Китай является одним из основных экономических партнеров России. Многочисленные факторы укрепляют партнерские отношения Китая и России: общая географическая граница, сотрудничество в промышленной отрасли и участие в блоках БРИКС и ШОС.

Россия выступает ключевым экспортером для КНДР. Доля экспорта рыбы составила 29,6 процентов, лесоматериалов – 16,7 процентов, топлива (совокупно угль, нефть, нефтепродукты и газ) – 13 процентов. За 2022 год экспорт ресурсов существенно вырос.

При этом возник спрос на несырьевые продукты: полуфабрикаты из нелегированной стали, синтетического каучука, мороженой рыбы, рапсового масла.

Приоритетом стало развитие экспорта услуг, в первую очередь информационных, финансовых, туристских, а также телемедицины.

Для развития торговых отношений между странами очень важно изменение транспортно-логистических путей.

Докладчик отметил, что нужен поиск путей из центральных регионов России и Западной Сибири в провинции Центрального и Западного Китая.

В ближайшее время построят железнодорожный путь через Казахстан.

Отметим, что аналитики прогнозируют длительное взаимодействие между Россией и Китаем.

Фото: ФедералПресс / Хитров Александр

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.