Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

«Совсем от проверок уйти нельзя»: что предлагают бизнесу Генпрокуратура и Минэкономразвития

Максим Решетников
Глава Минэкономразвития рассказал, кто сегодня чаще всего приходит к бизнесу с проверками

ВЛАДИВОСТОК, 7 сентября, ФедералПресс. Министр экономики Максим Решетников и глава Генпрокуратуры Игорь Краснов анонсировали на Восточном экономическом форуме послабления для предпринимателей. Рассказываем, чего ожидать бизнесу.

Меньше проверок и предостережения вместо штрафов

«С Минэкономразвития и аппаратом правительства мы вырабатываем наиболее эффективные и приемлемые варианты избавления предпринимателей от административного давления. Позиция прокуратуры: меньше проверок – больше пользы для экономики», – заявил Краснов.

По его словам, большая часть проверок скоро отойдет в прошлое. Но, подчеркнул Игорь Краснов, это касается только тех предпринимателей, деятельность которых не связана с высоким риском причинения вреда.

Генпрокуратура в этом направлении уже работает. По оценкам Краснова, ведомство в этом году отказало надзорным органам в проведении внеплановых проверок в 60 % случаев.

Игорь Краснов

Свою позицию озвучил и Максим Решетников. По его словам, проверки и штрафы государство все чаще заменяет обычными визитами и предостережениями.

Министр отмечает, что самыми массовыми сейчас остаются проверки МЧС в сфере пожарного надзора, санитарно-эпидемиологический контроль и проверки в сфере трудовых отношений. В остальном государство старается действовать мягче.

«С июля 2021 года по июль 2022 года вместо штрафов и проверок было проведено 263 тысячи профилактических визитов и выдано почти 700 тысяч предостережений. В целом за последний год проведено в три раза меньше проверок, чем за 2019 год, который мы взяли за отправную точку», – подчеркнул Максим Решетников.

Цифровая поддержка бизнеса в режиме «одного окна»

Упростить жизнь бизнесменам помогут новые цифровые решения, рассказал Игорь Краснов. Сейчас государство прорабатывает инициативы, которые сделают бизнес более прозрачным и упростят фискальные проверочные мероприятия, а также помогут предпринимателям на отеленных территориях.

«На цифровой платформе поддержки предпринимателей будет создан ресурс со всеми действующими видами поддержки. Предприниматель, не выходя из офиса, сможет подбирать помощь буквально в режиме «одного окна». Это жизненно необходимо для бизнесменов, особенно для тех, кто ведет деятельность за сотни или тысячи километров от региональных центров», – пояснил Игорь Краснов.

Отказ от моратория

Мораторий на банкротство граждан и организаций продлеваться не будет, заявил Максим Решетников. Это обосновано высоким запросом бизнеса на его отмену, цитирует главу Минэкономразвития РАПСИ.

«Позиция в правительстве – не продлевать мораторий на банкротство, потому что в настоящий момент это создает гораздо больше вопросов. В то же время мы готовы с рядом отраслевых ведомств делать исключения, обсуждать нюансы, но это должны быть исключительные и обоснованные случаи», – заключил министр.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, какую оценку глава Минэкономразвития дал состоянию российской экономики.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.