Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Пенсионерам одобрили разовую выплату 10 000 рублей с 1 января: новости вторника

Законопроект вступит в силу с 1 января
Ветераны Великой Отечественной войны получат разовую доплату к пенсии

ВЛАДИВОСТОК, 20 сентября, ФедералПресс. С 1 января вступит в силу новый законопроект, согласно которому ветераны Великой Отечественной войны получат разовую доплату к пенсии в размере 10 тысяч рублей. Сумма будет увеличена на региональном уровне. С 1 декабря Центробанк ужесточит правила выдачи ипотеки с небольшим первоначальным взносом. Все новости, которые проспал Дальний Восток, в подборке «ФедералПресс».

Пенсионерам одобрили разовую выплату в 10 тысяч рублей

В следующем году пенсионерам переведут доплату к пенсии, сумма которой составит 10 тысяч рублей. Новый законопроект вступит в силу с 1 января, сообщает PRIMPRESS.

Получить новую выплату смогут ветераны Великой Отечественной войны. Отметим, что таким пенсионерам ежегодно поступают разовые выплаты, к которым местные власти добавляют суммы на региональном уровне.

Например, в Томской области местные депутаты эту сумму увеличивают в два раза ко Дню Победы.

Когда ввезут импортный алкоголь

Глава Минпромторга Денис Мантуров поделился планами насчет параллельного импорта алкоголя. Подробности он рассказал в кулуарах международного форума Innofood.

Как пишет ТАСС, торговые сети хотят вернуть на полки те товары иностранного производства, к которым привыкли покупатели. При этом, отметил Мантуров, решение нужно принять уже до конца месяца.

«Если это будет к Новому году, то это уже бесполезное включение. Потому что они не успеют даже закупиться», – цитирует Мантурова ТАСС. Издание уточняет, что в предварительный список для параллельного импорта включили виски, шампанское и другие напитки брендов, которые весной ушли из России.

Ипотеку станет получать сложнее

С 1 декабря Центробанк собирается ужесточать правила выдачи «дешевой» ипотеки. Речь идет о кредитах на жилье с небольшим первоначальным взносом.

При этом правила ужесточат только для тех, кто хочет купить квартиру в новостройке от застройщика. Мера позволит обезопасить рынок и прекратит выдачу ипотеки без первоначального взноса.

Фото: ФедералПресс / Оксана Дякина

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.