Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам со стажем 20–25 лет дадут по 10 тыс. рублей

пожилая женщина
Деньги смогут получить пенсионеры, отработавшие не меньше 15–20 лет на Севере

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Получить по 10 тысяч рублей в сентябре смогут пенсионеры, которые не менее 20–25 лет отработали в определенных регионах России.

«Фиксированная выплата к пенсии назначается в повышенном размере лицам, которые подтвердили особый трудовой стаж», – пишут медиа.

Речь идет о работе в районах Крайнего Севера и на приравненных к нему территориях. Чтобы получить повышенную выплату, женщины должны иметь как минимум 15 лет «северного» стажа, мужчины – 20 лет. При этом у граждан должен быть общий стаж: 20 и 25 лет для женщин и мужчин соответственно.

Указанные категории россиян могут рассчитывать на увеличенную выплату. Стандартный размер такой выплаты увеличивается на районный коэффициент. Так, если районный коэффициент составляет 1,4, размер фиксированной выплаты будет увеличен до 10 108 рублей.

Тем пенсионерам, кто подтвердил свой «северный» стаж в августе, пенсия в новом объеме придет в ближайшее время. Например, в Вологодской области деньги пенсионерам зачислят на банковские карты 21 сентября, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам утвердили доплаты к пенсии в октябре 2022 года.

Фото: Frank Röder / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.