Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Пенсионеров с маленькой пенсией ждет приятный сюрприз: новости понедельника

Для этого необходимо подать заявление
Россияне на этой неделе смогут получить денежные выплаты

ВЛАДИВОСТОК, 19 сентября, ФедералПресс. Пенсионеры, получающие маленькую пенсию, могут рассчитывать на дополнительную льготу – бесплатный проезд до дачи. Для этого необходимо подать заявление в соцзащиту или МФЦ. Ко дню пожилого человека россиянам дадут дополнительные выплаты. Сумма будет зависеть от региона проживания. Все новости, которые проспал Дальний Восток, в материале «ФедералПресс».

Пенсионеры с маленькой пенсией могут получить льготу

Пенсионеры с маленькой пенсией могут рассчитывать на новую льготу, воспользоваться которой можно будет до конца октября, сообщает PRIMPRESS.

Рассчитывать на помощь могут пенсионеры, у которые есть дачный участок. Так, местные власти предоставляют пенсионерам льготы на проезд, чтобы те могли чаще выезжать за город. Однако воспользоваться льготой могут только неработающие пенсионеры, у которых уровень дохода ниже полутора прожиточных минимумов.

Например, в Ульяновской области пенсионеры могут получить 12 бесплатных поездок в электротранспорте при пенсии менее 18532 рублей. Для того, чтобы оформить новую льготу, необходимо обратиться с заявлением в отделение соцзащиты или МФЦ.

Пенсионерам дадут доплату к празднику

Пенсионерам дадут денежную выплату, размер которой составит 10 тысяч рублей. Получить деньги граждане смогут до важного праздника, сообщает PRIMPRESS.

Деньги придут пенсионерам в преддверии праздника Дня пожилого человека, который отмечается 1 октября. Но размер выплат будет завить от региона проживания. Например, в НАО пенсионерам дадут по 10 тысяч рублей при условии, что он проработал в регионе минимум 15 лет. В ЯНАО размер выплат составит 1122 рубля и получить их смогут женщины от 60 лет, а мужчины от 65 лет.

В Ярославской и Челябинской областях размер выплаты будет скромнее – 500 и 700 рубелей. А в Нижегородской области деньги получат только ветераны и инвалиды, а также узники концлагерей.

Россияне могут получить выплаты за стаж работы

Россияне на этой неделе смогут получить денежные выплаты за стаж работы от 20 до 25 лет. Средства будут поступать на банковские карты, сообщает PRIMPRESS.

Для того, чтобы получить выплаты, необходимо подтвердить свой стаж документально. Рассчитывать на дополнительные деньги смогут те граждане, которые проработали как минимум 15–20 лет в районах Крайнего Севера или на территориях, которые к нему приравнены. При этом граждане еще должны накопить и стандартный страховой стаж. От женщин потребуется не менее 20 лет такого стажа, а в распоряжении мужчин должно быть по меньшей мере 25 лет работы.

Те, кто подтвердили свой стаж в августе получат деньги в ближайшее время. Первые зачисления пройдут 21 сентября.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.