ВЛАДИВОСТОК, 19 сентября, ФедералПресс. В августе 2025 года аренда жилья в Приморье подорожала. Причиной стали сезонные факторы: активный туристический поток и возвращение студентов в города.
«По сравнению с прошлым годом турпоток в Приморье значительно вырос. Одновременно с этим в августе усиливается спрос со стороны студентов, что, скорее всего, и спровоцировало повышение цен на аренду», – отметил главный экономист Экономического управления Дальневосточного главного управления Банка России Антон Гулевич.
По информации Приморскстата, в августе 2025 года цены в регионе выросли на 0,6 % по сравнению с июлем. Основное давление на рынок оказал спрос на аренду квартир, который заметно увеличился. Эксперты связывают рост цен с увеличением числа туристов, а также с традиционным притоком студентов в начале учебного года.
На фоне этого продолжается снижение цен на отдельные продукты. Восьмой месяц подряд в регионе дешевеют яйца, третий месяц – сахар. Это объясняется увеличением общего предложения этих товаров в России.
Годовая инфляция в Приморском крае продолжает снижаться – в августе показатель составил 8,5 %, что стало вторым месяцем подряд замедления. В целом по стране инфляция также демонстрирует тенденцию к снижению и достигла 8,1 %. Однако это все еще выше целевого уровня Банка России. Регулятор намерен сохранить жесткую денежно-кредитную политику до тех пор, пока инфляция не вернется к плановым 4 % годовых, что ожидается к 2026 году.
Ранее министр экономического развития региона Андрей Блохин отметил, что инфляция в Приморье демонстрирует устойчивое замедление, впервые за долгий период оказавшись ниже общероссийского уровня.
Фото: ФедералПресс / Анна Миронова


