Top.Mail.Ru
Энергетика
Приморский край
0

В Приморье стартовала масштабная кампания по газификации региона

До 2023 года газ поступит в дома порядка 200 тысяч жителей Приморья
До 2023 года газ поступит в дома порядка 200 тысяч жителей Приморья

ВЛАДИВОСТОК, 27 июля, ФедералПресс. До 2023 года газ поступит в дома порядка 200 тысяч жителей Приморья. Об этом заявил губернатор региона Олег Кожемяко.

«Мы начинаем большую работу по подведению к частным домовладениям Приморья. По поручению Владимира Путина мы с Газпромом разработали первый этап газификации с 2021 по 2023 годы. В него вошли более 72,5 частных домов в 28 населенных пунктах края», – отметил глава Приморья.

В том числе, газ поступит жителям пригорода Владивостока, Артемовского, Большекаменского, Уссурийского и Спасского городских округов, Надеждинского, Михайловского, Октябрьского и Спасского районов. Это стало возможно благодаря реализации госпрограммы «Развитие энергетики Приморского края». При этом раньше других газ получат до 2643 домовладений в негазифицированных населенных пунктах.

«До границ земельного участка газ подведут бесплатно, дальнейшие расходы лягут на собственника жилого помещения. Но я поставил задачу главам этих муниципалитетов, кто хотел бы подключиться. Согласно списку будем помогать разным социальным слоям подвести газ к домам», – добавил Олег Кожемяко.

Перечень домовладельцев, желающих подключиться к газу, до 1 сентября составит и зампред регионального правительства Елена Пархоменко совместно с минэнергетики Приморья. Для этого необходимо устроить активную кампанию по информированию граждан и впоследствии их встречу.

Кроме того, по словам губернатора, на юге Приморья, где с 2023 года начнется активная газификация, нужно определить промышленные предприятия, объекты энергетики и ЖКХ, которые перейдут на этот вид топлива.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на газ перейдет и Сахалинская область. В ближайшие пять лет здесь планируют дать голубое топливо в 37 тысяч домов и 150 предприятий.

Фото:unsplash.com / Кенни Луо

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.