Top.Mail.Ru
Энергетика
Приморский край
0

Зачем России углеродный рынок и для кого он интересен

ресурсы
Рынок поможет продавать энергоресурсы

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября, ФедералПресс. Во время сессии на ВЭФ первый вице-президент «Газпромбанка» Наталья Третьяк рассказала, как обстоит ситуация на рынке торговли углеродными единицами. В России он появился меньше недели назад, но многим интересна его перспектива.

«Работая с климатическими проектами, мы заметили, что к 2025 году объем регистрации углеродных единиц от 1,5 до 4 миллионов. Если же брать и лесотехнические проекты, то в сумме это составит 10 миллионов единиц», – отметила вице-президент.

В России такой рынок появился недавно, но оценка потенциала – высокая. Эксперты отмечают, что на горизонте 8–10 лет объем вырастет до 50 миллиардов долларов США.

Развитие рынка торговли углеродными единицами интересно организациям, которые добровольно взяли на себя ответственность по снижению углеродного следа, сейчас таких компаний около 200. Также это интересно компаниям, которые экспортируют товар за рубеж. При этом они переориентировались на азиатский рынок, где требования еще жестче, отмечает Наталья Третьяк.

В последнюю очередь это может использоваться предпринимателями, которые хотят сделать на этом бизнес. Государство также будет пользоваться этим рынком и сможет торговать с дружественными странами. Меры по регулировке углеродного рынка помогут сократить губительный для экологии след и будут сдерживать изменение климата.

Ранее «Новые известия» писали о том, что в июне этого года Великобритания впервые за последние 25 лет не покупала энергоресурсы у России.

Фото: Christoph Hardt / Geisler-Fotopres / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.