Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорская тайга вошла в число лидеров по поглощению углекислого газа

Югорская тайга
Югорская тайга поглощает 45,3 млн тонн углекислого газа в год

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 апреля, ФедералПресс. Леса Югры поглощают в год более 45 млн тонн углекислого газа, округ по этому показателю вошел в топ-5 регионов страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Рослесинфорг.

«В лидерах Иркутская область – 148,6 млн тонн СО2 в год, Красноярский край – 114,2 млн тонн в год, Республика Коми – 60,7 млн тонн в год, Пермский край – 47 млн тонн в год, Ханты-Мансийский автономный округ – 45,3 млн тонн в год», – рассказал директор Рослесинфорга Павел Чащин.

По уровню поглощения углекислого газа автономный округ находится на четвертом месте в стране. Югра не только является «легкими страны», но и занимает передовые позиции по запасам древесины. Регион получил седьмое место, на его долю приходится порядка четырех миллиардов кубометров леса.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что Югра и Тюменская область вошли в число лидеров по проведению мусорной реформы. В правительстве выделили 13 передовых регионов страны по этому показателю.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.