Top.Mail.Ru
Финансы
Приморский край
0

Во Владивостоке пенсионерка продала квартиру и перевела мошенникам 10 миллионов

Пенсионерки
Пенсионерка осталась на улице из-за самозванцев

ВЛАДИВОСТОК, 8 января, ФедералПресс. Во Владивостоке пенсионерка продала квартиру и взяла кредит, чтобы перевести деньги мошенникам. Преступники «обрабатывали» пожилую женщину две недели, сообщили в пресс-службе главного управления МВД по Приморскому краю.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение)», – рассказали в ведомстве.

Как выяснилось, 68-летнюю жительницу Владивостока «вели» сразу двое мошенников. Вначале ей позвонила девушка, выдававшая себя за полицейского. Она заявила, что со счета пенсионерки пытаются снять деньги по несуществующей доверенности. Затем в дело вступил самозванец, представлявшийся сотрудником Центробанка, по требованию которого жертва поставила на свой смартфон приложение для удаленного доступа.

За две недели пенсионерка успела продать квартиру и взять кредит, чтобы перевести мошенникам 10 млн рублей. Только после этого она обратилась в полицию.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Приморье задержали предполагаемых мошенников: по версии следствия, они звонили пенсионерам и требовали возместить ущерб за ДТП, якобы совершенные их родственниками.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.