Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Директора приморского океанариума, подозреваемого в коррупции, перевели под домашний арест

Директора приморского океанариума, подозреваемого в коррупции, перевели под домашний арест
Ранее Сергей Логинов находился в СИЗО, однако теперь Фрунзенский суд отправил его под домашний арест.

ВЛАДИВОСТОК, 8 сентября, ФедералПресс. Фрунзенский суд Владивостока решил перевести директора океанариума Сергея Логинова из СИЗО под домашний арест. Его подозревают в получении взяток в размере двух миллионов рублей.

Директор океанариума на острове Русский подозревают в получении взятки на два миллиона рублей. Ранее Сергей Логинов находился в СИЗО, однако теперь Фрунзенский суд отправил его под домашний арест.

Слушание по выбору меры пресечения для Логинова состоялось еще на минувшей неделе, 3 сентября. Следователи просили, чтобы подозреваемый побыл в СИЗО подольше, однако суд решил, что это слишком и отправил директора океанариума домой.

Сейчас в отношении Сергея Логинова расследуют уголовное дело по статье 290 УК РФ. По версии следствия, еще в марте этого года он получил от посредника 2 миллиона за то, что он подписал акты приема работ по обслуживанию систем жизнеобеспечения в океанариуме. Уже в июле 2020 года он получил столько за аналогичные действие. Однако эта сделка закончилась задержанием и Логинова, и посредника.

Следователи также выяснили, что два миллиона - это лишь 10 процентов от всей стоимости контракта между океанариумом и подрядчиком.

Между тем, второй подозреваемый вообще находится на свободе - его заставили написать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, что Логинов возглавил Приморский океанариум еще в 2018 году. Он далеко не первый сотрудник организации, который попался на противозаконной деятельности. Ранее бывший куратор строительства океанариума Андрей Поплавский получил 12 лет заключения и 400 миллионов рублей штрафа за растрату в размере 1,2 миллиарда рублей и коммерческий подкуп на 145 миллионов рублей. Поплавский пытается обжаловать приговор, но пока не слишком получается.

Кроме того, экс-директора океанариума Дмитрия Питрука судили за халатность, из-за которой погибли два моржа и белуха. Инцидент произошел еще в 2016 году. С него сняли все обвинения, но тот скандал гремел по всей России и активно обсуждался в социальных сетях.

Фото:Екатерина Лазарева / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.