Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарцев попросили лояльнее относиться к обитателям океанариума

Обитателям океанариума созданы условия, максимально приближенные к естественным
Обитателям океанариума созданы условия, максимально приближенные к естественным

САМАРА, 9 января, ФедералПресс. Жители Самары требуют проверить деятельность открывшегося океанариума. По мнению посетителей, с представителями животного мира там обходятся жестоко.

Открывшийся в конце декабря самарский океанариум произвел на посетителей неоднозначное впечатление. Ряд самарцев высказали опасение, что некоторые рыбы и животные чувствуют себя плохо, за ними не ухаживают, а среда обитания неподходящая – вода мутная, укрытий нет. Некоторые неравнодушные граждане обратились к администрации города и правительству Самарской области, готовы привлечь к проблеме и Роспотребнадзор. Представители океанариума дали развернутый ответ редакции «ФедералПресс» и поблагодарили тех, кто беспокоится о животных.

«Мы заботимся о наших животных и обеспечиваем для них максимально комфортные условия. Благодарим наших посетителей за огромный интерес к нашим обитателям и с удовольствием ответим на все возникшие вопросы. Мы прошли массу проверок, на соответствие всех необходимых требований, перед тем как привезти всех обитателей в наш океанариум и всегда готовы пройти их снова», – прокомментировала Ольга Мазанова, директор по развитию океанариума.

Так же она пояснила, что непрозрачная вода — естественная среда обитания для некоторых видов пресноводных рыб. Аквариумные растения есть, но не везде. Над декором аквариумов продолжаются работы.

По словам Ольги Мазановой, у нерпы, чье здоровье особенно волнует посетителей, есть личный ихтиолог, размеры вольера превышают стандартные, укрытие для отдыха имеется. То же самое касается и крокодилов.

В свою очередь представитель океанариума попросил самих самарцев бережнее относится к обитателям океанариума.

«Мы благодарны такому вниманию со стороны людей к животным и условиям их содержания. Значит вокруг нас много неравнодушных людей и это радует. И очень хотим попросить наших посетителей быть лояльными к нашим обитателям. Что мы только не доставали из прудов за дни каникул – от попкорна, различной еды и монет до пластиковых бутылок. Хотя все наши сотрудники работали полным составом и без выходных, но мы были не в силах проследить за каждым посетителем. И были разочарованы, когда обнаружили поломанными большинство декораций. Ведь относясь с ответственностью к нашим обитателям, это проецируется и на окружающую природу, которую тоже надо беречь», – обратилась с просьбой Мазанова.

По регламенту, специалисты лаборатории берут пробы воды на соответствие микробиологическим показателям каждый день. Ежедневно сотрудники чистят вольеры и аквариумы, при необходимости делается замена воды.

Фото: ФедералПресс /Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.