Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Во Владивостоке закрылась популярная база отдыха из-за судебного процесса

Суд
Сергей Сопчук объявлен в международный розыск

ВЛАДИВОСТОК, 6 декабря, ФедералПресс. Во Владивостоке комплекс отдыха «Маяк», принадлежащий экс-депутату Госдумы Сергею Сопчуку, приостановил свою деятельность. Сообщение об этом появилось на официальном сайте базы.

«С тяжелым сердцем вынуждены сообщить: комплекс отдыха с 6 декабря приостанавливает свою деятельность. «Маяк» стал участником судебного процесса, и мы не можем гарантировать выполнения своих обязательств перед гостями», – говорится в сообщении.

Напомним, владельца комплекса, экс-депутата Госдумы Сергея Сопчука 26 ноября объявили в международный розыск.Против него следователи возбудили два новых уголовных дела. Они связаны с отмыванием денег и незаконным участием в предпринимательской деятельности. Ему заочно предъявили наказание в виде ареста на два месяца.

Ведомство считает, что в период с 1997 по 2016 годы, когда Сопчук занимал руководящие должности в приморском заксобрании и краевой администрации, а также с 2016 по 2021, будучи в статусе депутата Госдумы, он незаконно участвовал в работе нескольких коммерческих предприятий. В том числе ООО «МААС», ООО «Полтавский терминал» и другие. В деле также имеется информация о сотрудничестве Сопчука с иностранной компанией «Фаворит ХК Лимитед» (Гонконг).

Кроме того, по версии следствия, в 2011 году экс-депутат начал участвовать в деятельности ООО «Терней Золота». Вплоть до 2020 года он предоставил предприятию займов лично и через подконтрольные структуры на сумму свыше миллиарда рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на время судебного разбирательства Сергея Сопчука лишили партбилета «Единой России».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.