Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В Саянске осудят контрабандистов леса

Древесина перепродавалась в Китай, Узбекистан, Таджикистан и Киргизию
Древесина перепродавалась в Китай, Узбекистан, Таджикистан и Киргизию

ИРКУТСК, 6 октября, ФедералПресс. Расследование уголовного дела о контрабанде почти 100 тысяч кубометров леса завершено в Приангарье. На скамье подсудимых оказались шестеро местных жителей.

«С 2014 по 2019 годы злоумышленники в составе организованной преступной группы использовали подконтрольные фирмы, в том числе зарегистрированные на подставных лиц. Они приобретали, хранили и перерабатывали незаконно заготовленную древесину хвойных и лиственных пород», – так гласит обвинительное заключение против шестерых жителей Саянска.

По вести следствия, в дальнейшем древесина перепродавалась в Китай, Узбекистан, Таджикистан и Киргизию. Общий объем контрабанды составил почти 100 тысяч кубометров. С ее продажи группа выручила 290 миллионов рублей. Деньги затем были легализованы и пущены в коммерческий оборот.

Сейчас следователи завершили работу с уголовным делом, все материалы переданы в суд. Ранее в Приангарье транспортные полицейские совместно с Сибирской таможней предотвратили незаконный вывоз в Китай более 8,5 тысячи кубометров лесоматериалов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.