Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Приморский край
0

Приморцы смогут бесплатно получить компетенции в IT

Приморцы смогут бесплатно получить компетенции в IT
Приморцы смогут бесплатно получить компетенции в IT

ВЛАДИВОСТОК, 5 августа, ФедералПресс. Приморский край в ближайшее время подключится к федеральной программе «Кадры для цифровой экономики». Она позволит региону выдавать сертификаты на бесплатное обучение цифровым компетенциям.

Жителям Приморья будут выдавать сертификаты на бесплатное обучение IT-компетенциям. Образовательная программа включает в себя около 100 направлений: от искусственного интеллекта и интернета вещей до 3D-моделирования, кибербезопасности и больших данных. Курсы рассчитаны на 72 академических часа.

Сертификаты на обучение смогут получить совершеннолетние граждане, не достигшие пенсионного возраста. Еще одно условия – наличие среднего или высшего образования. Заявку на обучение можно будет подать на портале цифровойсертификат.рф.

Сертификаты будут выдавать по федеральной программе «Кадры для цифровой экономики», которая входит в нацпроект «Цифровая экономика». Бесплатная образовательная программа отвечает задачам региональной госпрограммы «Информационное общество». Возмещать стоимость обучения будут образовательные организации за счет средств федпроекта.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал еще об одной бесплатной образовательной программе в Приморье. Она рассчитана на женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста. Получить новую специальность – бухгалтера, менеджера по персоналу, руководителя бизнеса – или повысить свою квалификацию в этом году смогут более 500 жительниц края.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.