Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Жителям Владивостока могут вернуть право выбирать главу города

Фото: ФедералПресс / Александр Хитров

ВЛАДИВОСТОК, 6 октября, ФедералПресс. С таким предложением выступил Олег Кожемяко.

Временно исполняющий обязанности главы Приморского края предложил вернуть прямые выборы главы города. Напомним, действующий мэр и его первый заместитель покинули свои посты.

Олег Кожемяко считает, что регион надо привести к единому знаменателю. Иными словами, если выборы главы есть в крае, то они должны быть и в муниципалитетах, в том числе и во Владивостоке. При этом он отметил, что итоговое решение по этому вопросу будет принимать Законодательное собрание.

С ноября 2014 года жители муниципальных образований и городов не выбирают глав, такое решение принял местный парламент. Например, мэра Владивостока выбирает конкурсная комиссия, которая состоит из людей, назначенных губернатором и думой.

Павел Наливайко, директор консалтингового центра Expert Group, прокомментировал «ФедералПресс» мнение Олега Кожемяко.

«Стоит сказать, что тема отмены прямых выборов глав муниципальных районов и городских округов, периодически появляется в публичном поле Приморья. И в первую очередь это связано с тем, что в 2015 году муниципальная реформа проходила не для улучшения качества управления на местах, но с целью демонстрации системности и лояльности предыдущей команды федеральному центру. И в последующие годы эта система неоднократно давала сбой. К власти приходили некомпетентные люди, в некоторых случаях это приводило к уголовным делам и кризисам в муниципалитетах, – прокомментировал Павел Наливайко. – История с внезапной отставкой Виталия Веркеенко лишь в очередной раз актуализировала тему возврата прямых выборов, как минимум на уровне Владивостока. Ведь без преувеличения нужно сказать, что люди, получившие свою должность на выборах, намного сильнее дорожат ею и своей политической репутацией, нежели те, кому она досталась по итогам межэлитных договорённостей. Тем не менее, на мой взгляд законодательно закреплять подобные изменения необходимо уже после губернаторских выборов во избежание всевозможных манипуляций со стороны разных политико-финансовых групп, которые, кстати, уже видны в публичном поле».

Напомним, Олег Кожемяко выступил с предложением перенести столицу Приморского края во Владивосток, что, по его мнению, может привести к повышению статуса города, а также притоку инвестиций. Он привел несколько доводов в поддержку этого решения.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.