Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Правительство РФ найдет решение проблем Дальнего Востока за две недели

Правительство РФ найдет решение проблем Дальнего Востока за две недели
Также в списке поручений Путина – снижение цен на авиационный керосин

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Владимир Путин дал членам правительства две недели на разработку решений для проблем Дальнего Востока. Властям предстоит решить проблему авиационной доступности и создать специальную дальневосточную авиакомпанию.

В минувший понедельник президент Владимир Путин утвердил перечень поручений для правительства по итогам совещания, прошедшего еще в декабре. В этом перечне в списке приоритетов – решение проблем Дальнего Востока.

В документах указано, что в ближайшие две недели властям предстоит придумать, как улучшить авиационную доступность округа. Для этого в России вскоре планируют создать специальную дальневосточную авиационную компанию. Она будет использовать самолеты только российского производства и выполнять рейсы в труднодоступные районы.

Также в списке поручений Путина – снижение цен на авиационный керосин именно для Дальнего Востока. Все предложения правительства должны быть готовы не позднее 31 января.

Между тем, после послания президента к Федеральному Собранию 15 января все министры дружно подали в отставку. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что, когда изменения, предложенные Путиным, вступят в силу, изменится сам баланс исполнительной власти. До формирования нового Кабмина чиновники продолжат выполнять свои обязанности, а после начнут искать себе новую работу.

Напомним, что об отдельной авиакомпании для Дальнего Востока говорят еще с 2017 года. Однако только в 2019 году эта идея обрела популярность. Глава Минтранса Александр Юрчик уточнял, что в создании компании планируют принять участие Минпромторг, Минэкономразвития, Минфин, Росавиация, Сбербанк и ВТБ.

Фото: Екатерина Лазарева / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.