Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Губернатор Приморья поручил разобраться с долгами по зарплате футболистам «Луча»

Губернатор Приморья поручил разобраться с долгами по зарплате футболистам «Луча»
Губернатор считает, что проблема не только в недостатке финансирования.

ВЛАДИВОСТОК, 19 февраля, ФедералПресс. Губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил разобраться с зарплатами футболистам «Луча». Глава региона напомнил, что задолженность по заработной плате спортсменам достигла 50 миллионов рублей.

Спортсмены из приморского футбольного клуба «Луч» недополучили около 50 миллионов рублей зарплаты. На данный момент в регионе — это рекордная задолженность.

Исполнительный директор ФК Евгений Стрижиченко рассказал, что долги копились с 2015 года. Он напомнил, что многие годы клуб существовал за счет краевых субсидий – спонсоры не спешили вкладывать свои средства. В итоге клубу нужно выплатить около 320 миллионов рублей, из которых 50 миллионов – зарплата спортсменов.

Губернатор считает, что проблема не только в недостатке финансирования.

«У вас бухгалтеры получают по 150-250 тысяч рублей в месяц. Четыре таких специалиста – на каждые 20 человек в клубе. А на каждых 30 человек – по юристу. В месяц со всеми руководителями ваш зарплатный фонд составляет 7,5 миллиона рублей. Около 1,5 из них – на административный аппарат. Так быть не должно!» – заявил Олег Кожемяко.

Глава региона поручил в ближайшее время подготовить план по погашению задолженности перед спортсменами и сотрудниками, которые имеют непосредственное отношение к игре. Пока руководство клуба этого не сделает, никаких денег от правительства Приморья клуб не получит. Олег Кожемяко отметил, что не собирается финансировать «бесхозяйственность».

Кроме того, у главы региона возник вопрос, почему руководство клуба сразу не занялось решением проблемы, а продолжило нанимать игроков, которые не слишком хорошо играют, но получают высокую зарплату. Он посоветовал клубу жить по средствам, а не раздавать деньги кому ни попадя.

Фото: primorsky.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.