Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Приморские депутаты за минувший год стали гораздо богаче

Приморские депутаты за минувший год стали гораздо богаче
Большая часть краевых депутатов зарабатывает от 2,5 до 5 миллионов рублей в год.

ВЛАДИВОСТОК, 20 апреля, ФедералПресс. Некоторые депутаты Заксобрания Приморья за минувший год стали намного богаче, а другие намного беднее. В списке богатейших парламентариев региона после опубликования деклараций о доходах произошли перестановки.

Депутаты Заксобрания Приморья опубликовали декларации о доходах и имуществе за 2019 год. Как оказалось, многие из них в этом году стали намного богаче, чем в 2018-м. Некоторые наоборот, снизили уровень доходов.

Глава фракции «Единая Россия» Сергей Слепченко уже второй год подряд сохраняет позицию самого богатого депутата Заксобрания. В 2019 году он заработал 86,3 миллиона рублей, то есть на 2 миллиона больше, чем в 2018 году. Кроме того, в его собственности находятся два огромных земельных участка и роскошное авто.

Единоросс Игорь Шауфлер в 2019 году стал намного богаче – с 27,5 его доходы выросли до 48 миллионов рублей, а число земельных участков выросло до 22. Кроме того, в собственности депутата-бизнесмена семь квартир. Деньги он зарабатывает на торговых компаниях, которые базируются в Артеме.

Не только представители «Единой России» хорошо зарабатывают. Представитель ЛДПР и глава ООО «Восток» Евгений Ткаченко задекларировал 36,1 миллиона рублей, что на 4 миллиона больше, чем в 2018 году. Кроме того, у него в собственности две квартиры, жилой дом, одно нежилое здание и три грузовика.

Депутат-самовыдвиженец Игорь Черемерис заработал в 2019 году около 25,2 миллиона рублей, хотя раньше его доход составлял 8 миллионов. Его жена Роза Чемерис, парламентарий думы Владивостока за 2019 год получила всего 4,14 миллиона рублей. Супруги не только активно участвуют в политической жизни региона, но еще и владеют крупным бизнесом в сфере бортового питания. У Игоря Чемериса в собственности нет квартир, только дорогой автомобиль. А вот у Розы Чемерис жилой дом, квартира, огромный земельный участок и три роскошных машины.

Самая богатая женщина в Заксобрании Приморья – Юлия Марченко, владелица сети супермаркетов «Фреш25». Она вошли в число тех немногочисленных парламентариев, чьи доходы серьезно упали за последнее время. В 2018 году она заработала 15,3 миллиона рублей, а в этом – лишь 5 миллионов. Однако у нее все еще остаются в собственности три земельных участка площадью больше тысячи квадратных метров, два жилых дома и две машины.

Самыми бедными депутатами в Заксобрании оказались представители КПРФ и «Единой России», которые не получают зарплату в парламенте. В их число вошли Владимир Беспалов, Владимир Гришуков, Юрий Корсаков и Марина Семина.

Большая часть краевых депутатов зарабатывает от 2,5 до 5 миллионов рублей в год. Именно такую зарплату им выплачивают в парламенте. Сверх этого получают только те, у кого есть собственный бизнес.

Фото: zspk.gov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.