Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Все дальневосточные губернаторы вошли в состав Госсовета РФ

Все дальневосточные губернаторы вошли в состав Госсовета РФ
В состав Госсовета попал глава Приморья Олег Кожемяко.

ВЛАДИВОСТОК, 22 декабря, ФедералПресс. В минувший понедельник 21 декабря президент РФ Владимир Путин своим указом утвердил новый состав Госсовета. В него вошли около ста человек, включая депутатов Госдумы, чиновников и даже полпредов президента в разных округах. В совете теперь также все дальневосточные губернаторы, включая главу Чукотки.

Восемь дальневосточных губернаторов по указу президента РФ Владимира Путина вошли в состав Госсовета РФ. Всего в совет вошли около 100 человек, в том числе и полпред президента по ДФО Юрий Трутнев. В новом органе насчитывается 18 комиссий, и несколько дальневосточных губернаторов их возглавили.

В состав Госсовета попал глава Приморья Олег Кожемяко. Он будет курировать комиссию по направлению «Туризм, физическая культура и спорт». Губернатор Сахалина Валерий Лимаренко возглавил комиссию по инвестициям. Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов — комиссию по транспорту.

Какие должности будут занимать остальные губернаторы, пока неизвестно. Судя по всему, они не возглавили никаких комиссий в совете. Однако это и понятно, так как в совете состоят федеральные министры, главы основных партий России и депутаты Госдумы.

Секретарем госсовета назначен помощник президента Игорь Левитин. Он же рассказал, что теперь Госсовет создан по новому формату. Он будет теперь заниматься налаживанием связей между органами публичной власти, а также оценивать работу губернаторов.

Между тем, Олег Кожемяко и раньше состоял в Государственном совете. С 2018 году он возглавлял рабочую группу по туризму, физической культуре и спорту.

Напомним, что сам Государственный совет – это совещательный орган. В его состав всегда входят председатель Совета Федерации, спикер Госдумы, полпреды президента в разных округах, губернаторы и руководители партий, представленных в главном парламенте страны. Главой совета является президент РФ.

Фото:kremlin.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.