Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Путин поручил перенести нефтебазу за пределы Владивостока: что еще изменится

Владивосток
Планируется масштабное развитие транспортной инфраструктуры

ВЛАДИВОСТОК, 9 ноября, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин утвердил поручения по развитию городов Дальнего Востока. В столице Приморья планируется развитие транспортной инфраструктуры и ряд других изменений.

Согласно документу, опубликованному на сайте Кремля, будет принято решение о дополнительном финансировании строительства трассы Владивосток – Находка – порт Восточный. Также в повестку внесены вопросы организации в городе рельсового пассажирского транспорта и запуска скоростного поезда по маршруту Владивосток – Арсеньев – Чугуевка.

Кроме того, Владимир Путин поручил утвердить «дорожную карту» по переносу нефтебазы за пределы Владивостокского городского округа. Работы должны быть завершены до 2030 года. Еще в перечень вошли поручения по капремонту исторических зданий в центре столицы Приморья, в том числе включенных в проект «Университетский квартал» ДВФУ.

Напомним, решение о масштабной реновации городов Дальнего Востока было принято президентом РФ на Восточном экономическом форуме в 2021 году. Мастер-планы разрабатывают для 25 из 66 городов ДФО. По словам губернатора Приморья Олега Кожемяко, мастер-план развития Владивостокской агломерации к 2050 году предусматривает ее становление как научного, финансового и логистического центра России в Азиатском макрорегионе.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.