Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приморский край
0

К концу года в Приморье сдадут 500 тысяч «квадратов» жилья

Темпы и объемы строительства планируют наращивать
Темпы и объемы строительства планируют наращивать

ВЛАДИВОСТОК, 12 августа, ФедералПресс. По нацпроекту «Жилье и городская среда» приморские строители намерены ввести в эксплуатацию более полумиллиона «квадратов». В дальнейшем темпы и объемы строительства планируют наращивать.

В Приморском крае до конца года сдадут более 500 тысяч «квадратов» жилья, рассказали в минстрое региона. Дома возводят в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Власти региона рассчитывают на то, что наращивание объемов жилищного строительства позволит добиться целей краевой госпрограммы «Обеспечение населения доступным жильем и качественными услугами ЖКХ».

Ввод жилья в таких объемах также скажется на стоимости квадратного метра квартир во Владивостоке. По оценкам министра строительства края Виталия Блоцкого, для этого необходимо вводить в эксплуатацию до 1 миллиона «квадратов» в год.

«Во Владивостокской агломерации для этого организуют необходимые земельные участки, осваивают перевод под жилищное строительство промышленных территорий. Также мы думаем о том, как можно освоить уже застроенные земли», – пояснил Виталий Блоцкий.

Сейчас минстрой края прорабатывает проблемы, которые тормозят строительство, накладывают дополнительную нагрузку на застройщиков и отрицательно сказываются на стоимости жилья. Одна из них – обеспечение застраиваемых территорий инженерными сетями. По словам Блоцкого, ведомство разрабатывает несколько мер, которые позволят подводить инженерные, а также транспортные сети к участкам строительства заранее.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.