Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье приступили к капремонту «культурных» домов 

В Приморье приступили к капремонту «культурных» домов 
В Приморье приступили к капремонту «культурных» домов 

ВЛАДИВОСТОК, 30 июля, ФедералПресс. В 2020 году в Приморье капитально отремонтируют восемь домов со статусом объектов культурного наследия.

В регионе успешно реализуется госпрограмма «Развитие культуры Приморского края». В рамках нее будут отреставрированы восемь объектов культурного наследия. Еще для семи домов разработают проектно-сметную документацию. К слову, к работам с такими зданиями допускаются только лицензированные предприятия.

«В Приморском крае всего одна компания имеет такую лицензию на проектирование и только три организации на ведение строительно-монтажных работ», – рассказал глава региональногоФонда капремонта многоквартирных домов Андрей Горелов.

В крае долгое время не было достаточного количества компаний, имеющих лицензию и опыт проведения работ с «культурными» домами. На сегодняшний день этот вопрос решен, и подрядчики начали ремонт первых зданий. В Уссурийске изменен облик трех таких домов, во Владивостоке – пяти. Технический надзор фонда и сотрудники краевой инспекции по охране объектов культурного наследия ведут контроль за выполнением работ.

Ранее «ФедералПресс» писал о предстоящем капремонте поликлиники краевого онкодиспансера. На работы будет потрачено 23 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.