Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморские сироты продолжают получать новые квартиры

Власти муниципальных образований обеспечили жилье 393 человека
Власти муниципальных образований обеспечили жилье 393 человека

ВЛАДИВОСТОК, 30 сентября, ФедералПресс. В этом году уже 483 приморские сироты получили новое жилье. Об этом рассказали в краевом департаменте образования и науки.

С начала этого года приморские власти обеспечили жильем уже 483 сироты – в том числе, через выдачу специальных сертификатов. Благодаря этому механизму бывшие воспитанники детдомов могут тратить на покупку жилья часть материнского капитала.

Как пояснили в краевом департаменте образования и науки, власти муниципальных образованийобеспечили жилье 393 человека. Еще 90 детей-сирот получили сертификаты. Половину из них уже реализовали.

Поправки в закон, позволяющие тратить деньги материнского капитала на покупку жилого помещения по сертификату, приняты 25 сентября. Инициативу одобрили губернаторы приморского Законодательного собрания. Она, в том числе, позволит успешно реализовать программу «Развитие образования Приморского края».

Вопрос обеспечения жильем детей-сирот стоит на особом контроле губернатора Олега Кожемяко. Только в этом году на данные цели бюджет края выделил 1,2 миллиарда рублей. Большую часть этих денег передали муниципалитетам – вместе с полномочиями по подбору жилых помещений. Как пояснили в пресс-службе администрации Приморского края, в этом году квартиры должны получить не менее 600 сирот.

Фото: primorsky.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.