Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморские мобильные бригады получили 20 новых автомобилей

Машины с логотипами проектов «Демография» и «Старшее поколение» будут возить пенсионеров старше 65 лет и инвалидов в больницы
Машины с логотипами проектов «Демография» и «Старшее поколение» будут возить пенсионеров старше 65 лет и инвалидов в больницы

ВЛАДИВОСТОК, 2 октября, ФедералПресс. Муниципалитеты Приморского края накануне получили от администрации региона щедрый подарок – 20 новых автомобилей для мобильных бригад. Развозить пенсионеров и инвалидов по больницам для прохождения диспансеризации станет еще легче.

В минувший вторник во Владивостоке состоялась торжественная церемония, во время которой администрация края передала муниципалитетам 20 автомобилей для мобильных бригад. Машины с логотипами проектов «Демография» и «Старшее поколение» будут возить пенсионеров старше 65 лет и инвалидов в больницы для прохождения диспансеризации. Автомобили краевые власти получили в рамках госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края».

На мероприятии выступил с речью врио вице-губернатора Сергей Максимчук. Он поздравил всех пенсионером с Днем пожилого человека. Чиновник заявил также, что одна из главных задач государства – это забота о гражданах, повышение их качества жизни. По его словам, власти делают все, чтобы продлить активное долголетие приморцев.
Замгубернатора добавил, что многие пенсионеры нуждаются во внимании врачей, так как с возрастом у них возникает множество болезней. Однако жители отдаленных поселков и сел с трудом добираются до больниц. С помощью мобильных бригад и решают эту проблему.

«Своевременный медицинский осмотр, полная диспансеризация и другие профилактические меры помогут сохранить здоровье и существенно продлить жизнь приморцам почтенного возраста», – отметил Максимчук.

В департаменте труда и соцразвития отметили, что с начала октября мобильные бригады получат 27 автомобилей. Однако до церемонии добрались лишь 20 из них. Остальные прибудут в ближайшее время. Кроме того, часть машин оборудуют специальными приспособлениями для перевозки парализованных и инвалидов.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, всего на федеральные средства, выделенные региону в рамках национального проекта «Демография», приобретены 27 автомобилей. Часть из них будет оборудована специальными приспособлениями для перевозки маломобильных граждан.

Ключи от авто для мобильной бригады получили представители Дальнереченского, Пожарского, Красноармейского, Кировского районов. Также к пилотному проекту «Междисциплинарные мобильные бригады» присоединился и Владивосток с его островными территориями, и несколько сел Артемовского, Партизанского, Спасского районов.

Руководитель департамента труда Светлана Красицкая рассказала, что пенсионерам объяснят, зачем в крае появились мобильные бригады.

«Убеждена, что со временем пожилые люди оценят все плюсы новой бесплатной социальной услуги и будут ею активно пользоваться», – комментирует она.

Фото: primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.