Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

На помощь многодетным в Приморье направили почти 50 миллионов рублей

В Приморском крае действуют 49 региональных проектов, направленные на все сферы жизни людей
В Приморском крае действуют 49 региональных проектов, направленные на все сферы жизни людей

ВЛАДИВОСТОК, 22 октября, ФедералПресс. В Приморье полным ходом реализуется закон о помощи молодым семьям. Меры социальной поддержки оказаны почти 4,5 тысячам семей.

В Приморском крае идет активная реализация закона, который оказывает поддержку многодетным семьям. Документ был принят в прошлом году по инициативе губернатора края Олега Кожемяко. На реализацию закона было предусмотрено почти 320 миллионов рублей. По данным департамента труда и соцразвития Приморского края, на сегодняшний день потрачено на нужды многодетных почти 50 миллионов. Эти средства помогли порядка 4,5 тысячам семей.

В частности, около тысячи семей получили по 5 тысяч рублей в качестве компенсации по расходам на подготовку детей к школе, по 2,5 тысячи «взяли» приморцы на канцелярские принадлежности. Ряд семей воспользовались возможностью сократить на половину свои коммунальные расходы.

«По ранее действующему закону размер компенсации составлял 30 % и только на коммунальные услуги. Кроме того, новым законом предусмотрена стопроцентная компенсация за взнос на капитальный ремонт», – сообщили в департаменте.

Отметим, в Приморском крае действуют 49 региональных проектов, направленные на все сферы жизни людей. Проекты соответствуют тем одиннадцати нацпроектам, которые были разработаны по указу президента РФ Владимира Путина. В частности, речь идет о региональном проекте «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Стоит отметить, что помощь многодетным стала возможна также благодаря краевой госпрограмме «Социальная поддержка населения Приморского края».

«У нас 26 выплат и компенсаций, которые работают в отношении разных семей, независимо от их статуса и количества детей. Что касается многодетных, 16 октября на заседании комитета Законодательного собрания по социальной политике и защите прав граждан одобрены поправки в новый закон, дающие возможность компенсации расходов на занятия детей спортом», – добавила и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

Специалисты ведомства напомнили, что за консультацией по демографическим выплатам жители Приморского края могут обратиться в «Единые окна», МФЦ по месту жительства или изучив специальный справочник.

Фото: primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.