Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье за лесными пожарами будут следить беспилотники

Олег Кожемяко: сейчас самое время проводить и контролируемые отжиги
Олег Кожемяко: сейчас самое время проводить и контролируемые отжиги

ВЛАДИВОСТОК, 23 октября, ФедералПресс. В Приморье за лесными массивами будут следить с помощью беспилотников – их начали использовать в рамках госпрограммы «Развитие лесного хозяйства в Приморском крае». Губернатору края Олегу Кожемяко рассказали, что аппараты могут пролететь без подзарядки 350 километров.

Губернатору Приморского края Олегу Кожемяко накануне рассказали, как в регионе будут предотвращать распространение лесных пожаров. Прежде всего, на патрулирование лесных массивов отправят два беспилотника, которые могут пролетать до 350 километров в день без подзарядки.

Предотвращение лесных пожаров этой осенью очень актуально. Дело в том, что в ближайшие дни погода в регионе будет оставаться теплой и сухой. Похолодание и осадки, как заявил глава Примгидромета Борис Кубай, начнутся уже в эти выходные. Конец месяца будет действительно прохладным – в некоторых районах ожидается снегопад.

Директор департамента лесного хозяйства Приморского края Валентин Карпенко рассказал, что с начала осени в Приморье возникло 26 пожаров. Огонь уничтожил 230 гектаров леса. К утру 22 октября сотрудники МЧС еще не закончили с двумя возгораниями в Дальнегорске и Тернейском районе.

Карпенко уточнил, что в 53 процентах случаев причиной пожара становится неосторожное обращение с огнем. В остальных случаях огонь приходит в лес с земель сельхозназначения. К счастью, сейчас в Приморье за обстановкой следят очень внимательно и все очаги тушат в первые сутки после обнаружения.

В Приморье уже закупили 30 единиц техники для поездок по лесу. Кроме того, лесничие получили квадрокоптеры и беспилотники, которые помогут патрулировать леса. Аппараты двигаются со скоростью в 100 километров в час и могут делать подробную съемку.

Губернатор края внимательно выслушал своих подчиненных и заявил, что их главная задача – не допустить, чтобы лесные пожары перешли на города и поселки. Главы муниципалитетов в ближайшее время должны проверить, есть ли на границах лесных массивов минерализованные полосы, исправны ли пожарные водоемы, сформированы ли резервные пожарные группы.

«Сейчас самое время проводить и контролируемые отжиги, но это должны быть продуманные, обеспеченные пожарными расчетами действия», – подчеркнул губернатор.

Кожемяко добавил, что нужно также внимательно следить за приморцами, которые работают в сельском хозяйстве, чтобы они не нарушали правила пожарной безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.