Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Около 300 приморцев получили выплаты за участие в общественных работах

Около 300 приморцев получили выплаты за участие в общественных работах
Около 300 приморцев получили выплаты за участие в общественных работах

ВЛАДИВОСТОК, 8 июля, ФедералПресс. Возможностью улучшить свое финансовое положение на общественных работах воспользовались более тысячи пострадавших в период пандемии приморцев. Зарплату и другие сопутствующие выплаты уже получили около 300 человек.

Около 300 жителей Приморского края получили материальную поддержку в рамках антикризисной программы в период пандемии. Мера рассчитана на тех, кто потерял работу из-за ситуации с коронавирусом или находится на грани увольнения.

Программа предполагает участие в общественных работах. Месячная зарплата складывается из МРОТ в 12 310 тысяч рублей, районного коэффициента и дальневосточной надбавки. Также участникам программы полагается пособие по безработице, доплата за каждого несовершеннолетнего ребенка и другие выплаты.

«Период участия в общественных работах ограничен двумя месяцами. Однако за месяц на таких работах гражданин, например, с двумя несовершеннолетними детьми сможет получить до 35 тысяч рублей», – добавили в региональном министерстве труда.

Присоединиться к общественным работам может любой желающий через Центр занятости. Гражданам предлагают список из самых разнообразных вакансий в сферах общепита, строительства, транспорта, благоустройства, торговли и досуга. Спецподготовки временная работа на требует.

Антикризисная мера отвечает задачам госпрограммы «Содействие занятости населения Приморского края». На данный момент во Владивостоке, Арсеньеве, а также в Хасанском, Шкотовском и других районах Приморья создано более 1,6 тысячи рабочих мест. Свыше 1 тысячи человек уже занимаются общественными работами.

На поддержку граждан направили более 1 миллиона рублей, местные предприниматели в качестве субсидий получили в общей сложности 2,6 млн. Также ранее регион получил из федеральной казны более 62 млн: эти деньги позволят Приморью возместить расходы на оплату временной работы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.