Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Уссурийск полностью защитят от наводнений

Теперь Уссурийск будет полностью готов к любым ударам стихии
Теперь Уссурийск будет полностью готов к любым ударам стихии

УССУРИЙСК, 13 июля, ФедералПресс. Приморские власти намерены раз и навсегда избавить Уссурийск от паводков. В городе началось строительство целого ряда гидротехнических сооружений.

Уссурийск – наверное, один из самых многострадальных городов Приморья. Каждый год в него приходит «большая вода». Даже после простого сильного дождя улицы и дома в городе уходят под воду. Эту проблему, наконец, стали решать. Уже в этом году в городе появятся новые гидротехнические сооружения, которые помогут бороться с паводками.

В частности, масштабные работы ведутся на Кугуковском водохранилище. Там монтируют донный водовыпуск, а также строят шиберную задвижку. Зимой водохранилище серьезно углубили: рабочие убрали оттуда 95 тысяч кубометров грунта. Осенью эта работа продолжится – объем водохранилища увеличат еще на 70 тысяч «кубов».

Этот проект обошелся бюджету в 235 миллионов рублей. Впрочем, две трети суммы выделили из федерального бюджета. Как рассказали в мэрии Уссурийска, сдать объект планируют в декабре этого года.

По словам зампредседателя правительства Приморья Елены Пархоменко, в скором времени в Уссурийске отремонтируют еще три дамбы. Речь идет о плотинах на Солдатском озере, на Малоказаченском водохранилище и в районе Семи ветров. Кроме того, до конца года специалисты подготовят проект на ремонту Раковского гидроузла и плотине на реках Раковка и Комаровка. Эта работа ведется в рамках госпрограммы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций,обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края».

После завершения этих работ Уссурийск будет полностью готов к любым ударам стихии.

Фото: primorsky.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.