Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Центре амбулаторно-онкологической помощи Владивостока установили новый компьютерный томограф

Новый компьютерный томограф позволяет увидеть изменения в легких до получения результата теста на коронавирус
Новый компьютерный томограф позволяет увидеть изменения в легких до получения результата теста на коронавирус

ВЛАДИВОСТОК, 16 июля, ФедералПресс. Центр амбулаторно-онкологической помощи был оснащен новым компьютерным томографом. Он приобретен в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края».

Центр амбулаторно-онкологической помощи был создан при поликлинике № 6. Всего в крае будет открыто 11 таких учреждений. Для центра был приобретен новый компьютерный томограф. Он снабжен программой, которая способна вычислить площадь поражения легочной ткани. В период борьбы с коронавирусом он позволит медикам грамотно выбирать тактику лечения человека. Аппарат способен делать изображения высокого качества, а излучение минимально. Это важно при исследовании малышей и стариков.

«Такая техника оказывает неоценимую помощь при выявлении онкологических, неврологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Сегодня томограф задействован еще и в диагностике пневмонии у пациентов с подозрением на COVID-19», – сообщил главврач поликлиники № 6 Дмитрий Чурилов.

Медик объяснил, что в случае COVID-19 негативные изменения в легких могут начать происходить еще до получения результатов тестирования. Благодаря КТ врачи заметят их и оперативно скорректируют лечение в онлайн-режиме. После окончания пандемии коронавируса аппарат поможет эффективно исследовать головной мозг, органы грудной клетки, брюшной полости, малого таза и опухоли.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.