Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморцев учат навыкам ухода за тяжелобольными

ВЛАДИВОСТОК, 23 июля, ФедералПресс. В Приморском крае в этом году сразу 320 обучили ухаживать за тяжелобольными пациентами. Возможность получить такие навыки у местных жителей, которые ухаживают за инвалидами на дому.

В Приморском крае людей, которые ухаживают за тяжелобольными родственниками, обучают навыкам ухода бесплатно. Помимо этого, им положена ежемесячная выплата.
Во время эпидемии коронавируса курсы для приморцев проходили удаленно. Учеба в таком формате проходит в рамках госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края» пришлось 90 приморцам.

Между тем, право на доплату и бесплатное обучение имеют те граждане, которые ухаживают за инвалидами первой группы, которые не могут себя обслуживать. Кроме того, чтобы получать деньги от государства, размер доходов в семье инвалида не должен превышать прожиточный минимум более чем в полтора раза. Средний размер доплаты в таких случаях составляет около 12,5 тысячи рублей.

Сейчас в Приморском крае такие выплаты получает 230 человек. Из краевого бюджета на них выделили больше 12 миллионов рублей.

Между тем, для тех приморцев, которые хотят получить больше знаний об уходе не трудоспособными родственниками, общественники подготовили серию обучающих роликов. Сотрудники приморского центра социального обслуживания вместе с приморским отделением ООО «Российский Красный Крест» ответили на самые распространенные вопросы об уходе за инвалидами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.